Уровни образования и нормативные сроки обучения

МОБУ "Гимназия № 7" предоставляет возможность получения общего образования. Общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.

В МОБУ "Гимназия № 7" установлены следующие уровни общего образования:

-   начальное общее образование (продолжительность обучения 4 года);

-   основное общее образование (продолжительность обучения 5 лет);

-   среднее общее образование (продолжительность обучения 2 года).

Образование в гимназии может быть получено:

- в образовательном учреждении: в очной, очно-заочной, заочной форме;

- вне образовательного учреждения: в форме семейного образования и самообразования.

Обучение и воспитание в гимназии ведутся на русском языке.
В качестве основного иностранного преподаётся английский язык (со 2 класса), в качестве второго иностранного – европейские языки (по выбору немецкий или французский с 7 класса).

Срок действия государственной аккредитации

Гимназия имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, в 2012 году  организация успешно прошла государственную аттестацию (лицензирование, бессрочный срок) и аккредитацию до 2023 года, подтвердив свой статус. Согласно лицензии на образовательную деятельность, гимназия реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительное образование детей и взрослых.

Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Описание образовательной программы

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом муниципального  общеобразовательного бюджетного  учреждения «Гимназия № 7», характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Программа разработана в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями от 26.11.2010 г. № 1241, от 22.09.2011 г. № 2357, от 18 декабря 2012 г. № 1060, от 29.12.2014 № 1643, от 18.05.2015 г. № 507);
  • Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897;
  • Примерной основной образовательной программой образовательного учреждения, подготовленной Институтом стратегических исследований в образовании РАО;
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 № 19993);

Образовательная программа гимназии является содержательной и организационной основой образовательной политики школы, создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей обучающихся и самих школьников, с учетом реальной социальной ситуации, материальных и кадровых возможностей организации.

Целью реализации Образовательной программы является создание условий для обеспечения качественного образования личности, способной к интеграции и самореализации в современном обществе.

Контроль за реализацией Образовательной программы возлагается на членов администрации гимназии, ответственных за отдельные направления программы. Программа адресована: администрации учреждения,  педагогическому коллективу, обучающимся и родителям.