РОДИТЕЛЯМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

Одним из приоритетных направлений в  работе гимназии является государственная итоговая аттестация выпускников 9, 11 классов. В НАЧАЛЕ учебного года была разработана дорожная карта (план мероприятий), которая включает различные направления и формы работы со всеми участниками образовательного процесса (учителями, родителями, учащимися) Вся работа строится на основе  нормативно- правовых документов ФЕДЕРАЛЬНОГО, регионального, муниципального уровней. Особое внимание уделяется работе с родителями. Данная работа требует использования различных форм, в том числе и индивидуального общения с родителями по вопросам ЕГЭ. Мы приглашаем родителей на   индивидуальные ,консультации, , на которых они получают ответы на интересующие их вопросы. Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы  мы публикуем на странице газеты.

Вопрос: Что собой представляет  экзаменационная работа по русскому  языку в форме ЕГЭ в 11 классах?. Ответ: Экзаменационная работа состоит из 25 заданий. Часть1 включает ответ на задание-это слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел, записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Часть 2 представляет  собой задание с развернутым ответом (сочинение). Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки.

Вопрос: Как правильно выбрать экзамен  по математике?

Ответ: В 2015 году ЕГЭ по математике впервые  проводился на 2-х уровнях. Участники  экзамена имели право впервые самостоятельно  выбрать любой из уровней, либо оба уровня в зависимости от своих образовательных запросов, а также перспектив продолжения образования. Для поступления в ВУЗЫ на специальности, где математика является одним из вступительных требований , необходимо выполнение экзаменационных заданий на профильном уровне. Для поступления на специальности, не связанные с математикой, а также для  получения аттестата о среднем общем образовании, достаточно выполнение аттестационных требований на базовом  уровне. В2016 году минимальный порог по математике на профильном уровне-,27 баллов, на базовом уровне- 3 балла.

Вопрос: Какие минимальные баллы необходимы для поступления в ВУЗ в 2016 году?

Ответ: В 2016 году минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в ВУЗ останутся прежними, как и в 2015 году: по русскому языку -36.математике- 27, физике-36, химии- 36, информатике-40, биологии-36, истории-32, географии-37, обществознанию- 42, литературе-32,английскому языку-27.

Вопрос: Какие дополнительные устройства  можно  брать с собой  на ЕГЭ?

Ответ: Имеется  перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам. На ЕГЭ  по математике, физике разрешается пользоваться линейкой,. На ЕГЭ по химии, физике необходимо брать с собой непрограммируемый  калькулятор, по географии помимо непрограммируемого калькулятора разрешено пользоваться линейкой и транспортиром .Все, что не входит в  предметную спецификацию, использовать на экзамене запрещено, в том числе: мобильные телефоны или иные средства связи, электронно-вычислительные устройства справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации

Вопрос:  В каких случаях участник  ЕГЭ  имеет право подать апелляцию?

Ответ: Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию в 2-х случаях: в первом случае апелляция подается, если участник ЕГЭ.  считает , что во время  экзамена был нарушен установленный порядок. Апелляция подается  в день проведения ЕГЭ по предмету члену ГЭК, не покидая  ППЭ. Во втором случае апелляция подается в случае несогласия с  выставленными баллами в  течение двух рабочих дней  со дня объявления результатов ЕГЭ по предмету. Апелляции рассматриваются конфликтной комиссией в установленные сроки (в первом случае в течение 2-х рабочих дней, во втором случае-в течение 4-х рабочих дней). При удовлетворении апелляции в первом случае результат экзамена анулируется. Участник ЕГЭ сдает экзамен в другой день, предусмотренный расписанием. При удовлетворении апелляции во втором случае результат пересчитывается и утверждается  государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) Хочется напомнить родителям, что заявления на экзамены в формате ЕГЭ  подаются в образовательные организации в срок до 1 февраля. 2016 года. И, несмотря на то, что эта работа уже завершена, еще есть время внести коррективы в выбор предметов  необходимых для поступления в высшие учебные заведения.

Советы психолога родителям в период подготовки и сдачи ЕГЭ
• Учитывая особенности вашего ребенка, помогите ему выбрать наиболее оптимальную тактику подготовки экзаменам
• Помогите отрегулировать режим дня, режим сна, режим питания. В экзаменационный период ребенку нужен хороший отдых: прогулки на свежем воздухе, чередование умственной деятельности с двигательной активностью (танцы, игры, катание на велосипеде) и полноценный сон. Установлено, что одна бессонная ночь снижает интенсивность работы мозга на 9%
• Чтобы снять тревожность ребенка перед экзаменом, не увлекайтесь успокоительными лекарственными средствами. Лучше предложить ребенку крепкий чай с лимоном, немного шоколада и банан, в котором содержатся вещества, успокаивающие, действующие на организм.
• Психологи подчеркивают, что детям свойственно «настраиваться» на эмоциональную волну своих родителей. Они копируют не только поступки, но и чувства. Поэтому постарайтесь строже контролировать не только слова, но и свои эмоциональные «всплески». Иногда разногласия в семье порождают стрессовое состояние ребенка. Постарайтесь быть терпеливыми друг к другу и сохранять мир и согласие в семье. Проявите чуть больше, чем обычно, внимания к ребенку. Дружеское похлопывание по плечу, прикосновение рукой вызывает успокаивающий эффект. Недаром в народе говорят: «Любую беду – рукой разведу»
Верьте в своего ребенка и его успех!

Администрация гимназии.